Сборная Узбекистана попала в список сильнейших на молодежных Азиатских паралимпийских играх в ОАЭ

фото показано с : fergananews.com

2017-12-16 21:03

Молодежная паралимпийская сборная Узбекистана заняла итоговое четвертое место на AsianYouthParagames, прошедших в ОАЭ с 11 по 14 декабря. Об этом сообщает официальный сайт соревнований. Большую часть медалей (18) завоевали легкоатлеты.

Золотые награды у Бобирджона Омонова (толкание ядра 4 кг), Мухаммада Рихсимова (толкания ядра 6 кг, метание диска), Эркинбека Одилова (метание диска, метание копья, толкание ядра), Сабины Сухановой (бег 100 и 200 м), Асили Мирзаёровой (бег 100 и 200 м прыжки в длину), Дамира Пашаева (бег 100 и 800 м) и Розияхона Эргашеваа (метание копья). «Серебро» у Дамира Пашаева в беге на 200 и 400 м и Розияхона Эргашева - в толкании ядра и метании диска.

Пловцы завоевали шесть наград. «Золото» у Акбара Янгибоева (100 м на спине), Мухаммада Абдураимова (100 м баттерфляй и вольный стиль) и Фотимы Амиловой (вольный стиль 100 и 200 м). Серебряная медаль у Акбара Янгибоева (100 м вольный стиль).

В пауэрлифтинге четыре медали. Первое место в категории 45 кг завоевала Шахзода Мамадалиева. Серебряная награда – у Нуриддина Менгзияева (107 кг). «Бронза» – у Мухаммадхона Хужахонова (88 кг) и Аббосхона Рахимжонова (59 кг).

Следует добавить, что в общем зачете сборная Казахстана финишировала на 13-м месте с 13-ю медалями (6 – «золота», 5 – «серебра», 2 – «бронзы»). Спортсмены из Киргизии, Таджикистана и Туркменистана медалей не завоевали.

Первое место в общем зачете у Японии – 98 наград (43-29-26), далее – Иран со 118 медалями (39-44-35), тройку лидеров замкнул Китай – 41 (27-9-5).

Международное информационное агентство«Фергана»